Retour à l'accueil

 

Calendrier des Randonnées

                              Informations et Consignes                                   

Prendre en charge une randonnée, même un seul dimanche, c'est participer à la vie du club et donner des disponibilités aux autres bénévoles.

Un grand merci à ceux qui ont accepté de prendre ces responsabilités. Les bonnes volontés seront toujours bien accueillies.

Si vous ne disposez pas de véhicule pour les déplacements, c'est à vous de prendre contact avec  les marcheurs

qui possèdent une voiture ou avec les responsables de marche. Il est possible qu’une rando soit annulée ou modifiée

 pour de multiples raisons(animateur indisponible, orage, tempête, manifestations exceptionnelles, pas assez de véhicules pour le déplacement,

empêchement de dernières minutes  etc….) Les animateurs de rando sont des bénévoles  qui font de leur mieux pour organiser les sorties.                                                            

C’est à vous de prendre contact avec eux pour avoir des renseignements complémentaires.

                                  

 En randonnée, pensez à votre sécurité:

 

            - mettez des chaussures adaptées,

            - emportez une bouteille d'eau,

            - marchez derrière l'animateur qui veillera à adapter son pas à la difficulté de la rando et ......... au rythme du dernier marcheur,

             - pensez à emporter des chaussures de rechange pour le retour en voiture.

 

 

Et si vous avez un chien, pensez qu'il doit toujours être tenu en laisse.

 

Tous les départs se font de la gare de St Pol.

 

 

                  CALENDRIER  DE  LA  MARCHE  NORDIQUE

 

ANIMATEURS        Rose-Marie

                                  Maryse

                                  Jean-Pierre C.

 

Semaine paire :    

Mercredi à 9 h 30 – Départ parking Salle des Fêtes de St Michel

            Samedi à 9 h 30 – Départ parking place de l’Eglise à Ramecourt

Semaine impaire :           

Mercredi à 9 h 30 – Départ parking Salle des Fêtes de St Michel

 

Reprise le samedi 05 octobre

 

CALENDRIER

Samedi 05/10         9 h 30  Ramecourt

Mercredi 09/10     9 h 30  St Michel

Mercredi  16/10    9 h 30  St Michel

Samedi 19/10         9 h 30  Ramecourt

Mercredi 23/10     9 h 30  St Michel

Mercredi 30/10     9 h 30  St Michel

  

                -          Mardi 2 parcours : un de 5 km environ et un de 8 km environ 

-          Jeudi  un seul parcours de 8 km environ                                                                                                                                        

 

OCTOBRE  2019

Ma 01/10

Tour de Plaine

14 h 05  Parking Salle des Fêtes de St Michel

François

Fabienne

Je 03/10

Le Bois Bayon

14 h 05  Parking Salle des Fêtes de St Michel

 

Francis

Di 06/10

Octobre Rose   8 km et 5 km

Maison de Santé Léonard de Vinci à Gauchin

Inscriptions 8 h 30  -  Départ 9 h

Dominique Christian

J-Pierre Fabienne José

Bernadette Geneviève

Ma 08/10

La Chapelle

14 h 20  Parking Salle des Fêtes de Bouret

Geneviève

Fabienne

Je 10/10

Le Pont du Diable

14 h 20 Parking des Jardins de Séricourt

Dominique

Di 13/10

Le Fossé Cagnu  (Marche des DDEN)

  9 h  Place Mitterrand St Pol (parking des Impôts)

Rose-Marie

Claude P

Ma 15/10

La Fosse aux Loups

14 h 20  Parking Eglise de Marquay

Rose-Marie

Nicole L

Je 17/10

Les Hameaux Fleury

14 h 15  Parking Eglise de Pierremont

Bernard T

Di 20/10

Le Bout du Monde

8 h 45 St Pol  -  9 h Parking Mairie de Monchy Cayeux

Jeanne-Marie Z

Ma 22/10

La Plaine de Chelers

14 h 20  Parking Salle des Fêtes de Chelers

Georges

Francis

Je 24/10

Le Sentier du Mont Galant

14 h 25  Parking Salle des Fêtes  Auchy les Hesdin

José

Christiane

Di 27/10

Le Bois de Mortagne

8 h 40 St Pol  -  9 h Parking Piscine de Frévent

Claude

Ma 29/10

Les Sources de la Lawe

14 h 20  Parking Ecole de Magnicourt en Comté

 

Christian C

José

Je 31/10

Le Jeu de Paume

14 h 10  Parking de l’Abbaye de Belval

Sylvie

NOVEMBRE  2019

Di 03/11

Le Henri V

8 h 30 St Pol  -  9 h Parking Mairie d’Azincourt

Patrick

Sylvie

Ma 05/11

La Plaine d’Houvin

14 h 20 Parking Salle des Fêtes d’Houvin Houvigneul

Lucy

Jean-Paul

Je 07/11

Le Bois de Boubers

14 h 20  Parking Eglise de Boubers

Dominique

Ve 08/11

La Marche de l’Andouiller  12 km

8 h 30 St Pol  -  9 h 15 Parking Eglise de Douriez

Alfred

Voir invitation

Di 10/11

Le Mont de Comté

8 h 40 St Pol  -  9 h Parking Mairie Magnicourt en Comté

Christian C

Ma 12/11

Autour de Bermicourt

14 h 15  Parking Eglise de Bermicourt

Charline

José

Je 14/11

 La Marche des Moncayens

14 h 15  Parking Mairie de Monchy Cayeux 

Jeanne-Marie Z

Di 17/11

La Forêt d’Hesdin

8 h 30  St Pol  -  9 h Parking du Gros Chêne

Nicole K

Ma 19/11

La Canardière  (option chemin sans cailloux)

14 h 10  Parking Place de Hautecloque

Jacques

José

Je 21/11

La Longue Haie

14 h  Gare de St Pol

Sylvie

Di 24/11

La Plaine d’Humières

8 h 40 St Pol  -  9 h Parking Eglise d’Humières

Jean-Claude

Ma 26/11

La Plaine d’Herlin

14 h 05  Parking Mairie d’Herlin le Sec

Jean-Pierre

Marie-Claude

Je 28/11

Le Château d’Antigneul

14 h 20  Parking Donjon de Bours

 

Marie

Samedi 30/11

Amiens Illuminé – 8 k et 12 km

Départ de la Gare – inscription avant le 09/11 (50 €)

Organisé par CDRP – Voir flyer

 

DECEMBRE  2019

Di 01/12

Le Mont Galant

8 h 30 St Pol  -  9 h Parking Eglise Auchy les Hesdin

Alain B

Ma 03/12

La Sapinière

14 h 20  Parking du Ludwig à Frévent

Dominique

Bernadette

Je 05/12

Les Templiers

14 h 15  Parking Eglise à Foufflin

Rose-Marie

Sa 07/12

TELETHON au circuit de Croix (voir presse)

Départ à 10 h pour 8 km ou pour un tour de piste

 

Di 08/12

Marche Gourmande « Les cellules de Clémence »

A Villers Sir Simon (voir invitation pour inscription)

Rose-Marie

Ma 10/12

La Piste

14 h 15  Parking Mairie de Bailleul aux Cornailles

Georges

Francis

Je 12/12

Le Bois d’Epainchen

14 h 10  Parking Pont du Domaine d’Epainchen

Alfred

Di 15/12

Le Sentier du Donjon

8 h 40 St Pol  -  9 h Parking du Donjon de Bours

Blandine

Ma 17/12

Les Allumières

14 h 15  Parking Eglise de La Thieuloye

Christian C

Fabienne

Je 19/12

Le Moulin Blanc

14 h 15  Parking Ecole de Valhuon

Marie

JANVIER  2020

Di 05/01

La Marche des Rois  à Boubers (voir presse)

 

Ma 07/01

Reconnaissance Marche du Carnaval  -  8 et 5 km

   14 h Place Mitterrand (Impôts) St Pol

Dominique Geneviève

Fabienne José

Je 09/01

Reconnaissance Marche du Carnaval  -  8 et 11 km

  14 h  Place Mitterrand (Impôts) St Pol

Dominique

Geneviève

Sa 11/01

MARCHE DES GALETTES

(voir invitation)

 

Di 12/01

Reconnaissance Marche du Carnaval  -  16 et 11 km

*   Place Mitterrand St Pol (Impôts)

*   8 h 30 pour 16 km   -  9 h pour 11 km

Alfred Claude

Dominique Christian

Rose-Marie Jean-Claude

Ma 14/01

Les Voyettes

14 h Gare de St Pol

François

José

Je 16/01

Autour de Fontaine les Boulans

14 h 25  Parking place de Fontaine les Boulans

Nicole C

 

Du 18 au 25/01 Séjour raquettes à Soultzeren (Vosges)

Rose-Marie

Di  19/01

La Marche du Nouvel An à Fillièvres

Alfred

Ma 21/01

Le Tour de Foufflin

14 h 15  Parking place Eglise de Foufflin

Antoine

Alix

Je 23/01

Le Mai

14 h 20  Parking Eglise de Boubers

Jeanne-Marie F

Di 26/01

L’Ecoucherie

8 h 40 St Pol  -  9 h parking Eglise de Boubers

Alfred

Ma 28/01

Autour de Pierremont

14 h 15  Parking Eglise de Pierremont

 

Jeanine

Sabine

Je 30/01

Le Sentier du Val

14 h 10  Parking Abbaye de Belval

 

Isabelle

 

Lundi 13 janvier 18 h 30  -  Calendrier  Février  -  Mars  -  Avril